由于此商品库存有限,请在下单后15分钟之内支付完成,手慢无哦!
100%刮中券,最高50元无敌券,券有效期7天
活动自2017年6月2日上线,敬请关注云钻刮券活动规则更新。
如活动受政府机关指令需要停止举办的,或活动遭受严重网络攻击需暂停举办的,或者系统故障导致的其它意外问题,苏宁无需为此承担赔偿或者进行补偿。
[正版] 这本书叫什么名字?逻辑入门二百多道引人入胜的谜题以及答案 社科逻辑学书籍好玩烧脑 逻辑思维训练推理 新星出版
¥ ×1
店铺公告
为保障消费者合理购买需求及公平交易机会,避免因非生活消费目的的购买货囤积商品,抬价转售等违法行为发生,店铺有权对异常订单不发货且不进行赔付。异常订单:包括但不限于相同用户ID批量下单,同一用户(指不同用户ID,存在相同/临近/虚构收货地址,或相同联系号码,收件人,同账户付款人等情形的)批量下单(一次性大于5本),以及其他非消费目的的交易订单。
温馨提示:请务必当着快递员面开箱验货,如发现破损,请立即拍照拒收,如验货有问题请及时联系在线客服处理,(如开箱验货时发现破损,所产生运费由我司承担,一经签收即为货物完好,如果您未开箱验货,一切损失就需要由买家承担,所以请买家一定要仔细验货)。
关于退货运费:对于下单后且物流已发货货品在途的状态下,原则上均不接受退货申请,如顾客原因退货需要承担来回运费,如因产品质量问题(非破损问题)可在签收后,联系在线客服。
在学生中风行的逻辑入门教程
逻辑给你智慧 发现文字迷宫背后的真相
二百多道引人入胜的谜题以及答案 层层递进 幽默风趣 一套独特有效的思维体操
这是一本看上去陌生,读起来却似曾相识的一本书。作为多年来逻辑学入门的bi读书目,中很多逻辑谜题和理论知识都被广大读者熟知。爱好逻辑学的读者可以一起去探索骑士与流氓、爱丽丝奇遇、鲍西娅匣子、克雷格侦案等等错综复杂又光怪陆离的推理世界。当你以为逻辑是枯燥概念和拗口原则的时候,斯缪利安用令人捧腹的笑话和通俗易懂的例子引领你轻松入门逻辑迷宫。这位逻辑学家,丝毫不故弄玄虚,绝不会让读者对逻辑这门学科望而生畏。他用接地气又轻松的语言缓缓道来,令读者在其幽默中不知不觉明白了逻辑的悖论和基础原理。若你在找一本好玩、烧脑又有含金量的逻辑入门图书,这本书乃是不二之选。
骑士和流氓之岛
有座存在着各种各样谜题的小岛,岛上生活着一类居民,他们被称为“骑士”,永远说真话,而另外的居民被称为“流氓”,总是说假话。假设每一位小岛居民要么是骑士,要么就是流氓。我会以这一类型的谜题开始,接着会告诉大家更多我构想的谜题。
26.
根据这个老问题的问法,有三位居民:A、B和C,三人一起站在一个花园里。一个陌生人经过,问A:“你是骑士还是流氓?”A回答了,但回答得含混模糊,以至于陌生人听不清他说的是什么。陌生人问B:“A刚才说了什么?”B回答:“A说他是流氓。”这个时候,第三个人C说:“别相信B,他在说谎!”
问题是,B和C是什么人?
27.
当我遇到上述问题时,我忽然想到C的话并没有在解决问题中起实质性作用,他只是个额外的附属人物。也就是说,当B说话的时候,即使没有C的证词,我们也能判断B在说谎(参见解答部分)。下面这一问题的更新版本消除了这个小瑕疵。
假设陌生人没有问A是什么人,而是问A:“你们中有多少位骑士?”A的回答又是含混不清的。然后,陌生人又问B:“A刚才说了什么?”B回答:“A说我们之中只有一位骑士。”然后,C说:“别相信B,他在说谎!”
现在,B和C都是什么人?
28.
在这个问题中,只有A和B两人,他俩每个人不是骑士就是流氓。A说了下面这句话:“我们中至少有一人是流氓。”
A和B是什么人?
29.
假设A说:“或者我是流氓,或者B是骑士。”A和B是什么人?
30.
假设A说:“或者我是流氓,或者二加二等于五。”你会得出什么结论?
31.
这次我们有三个人,A、B和C,每个人不是骑士就是流氓。A和B做出以下陈述:
A:我们所有人都是流氓。
B:我们之中只有一人是真正的骑士。
A、 B和C都是什么人?
32.
假设A和B陈述的不是上述命题,而是以下:
A:我们所有人都是流氓。
B:我们之中只有一位是流氓。
我们能否确定B是什么人?能否确定C是什么人?
33.
假设A说:“我是流氓,但B不是。”
34.
我们这次还是遇到三位居民,A、B和C,他们每个人不是骑士就是流氓。如有两个人同是骑士或者流氓,就会被说成是同一种类型的。A和B说出下面的话:
A:B是流氓。
B:A和C是同一种类型的。
C是什么人?
35.
这次,还是有三位居民。A说:“B和C是同一类型的。”于是有人问C:“A和B是不是同一类型的?”
C会如何回答?
36.
我的一次探险经历。
这是一道不寻常的谜题,另外,它是来自真实生活的。有一次当我拜访骑士和流氓所生活的小岛时,我遇到两位居民正好在树下休息。我问其中一人:“你们两个有人是骑士吗?”他回答了一句,然后我得到了问题的答案。
我问问题的那个人是骑士还是流氓?另外一人是什么人?我向你保证,我已经给了你足够多的信息来解决这一问题。
37.
假设你去参观骑士和流氓所生活的小岛时,你遇到两位居民在太阳下懒洋洋地躺着。你问其中一人,另外那人是不是位骑士,然后你得到一句(是或不是)的回答。接着,你问第二个人,个人是不是骑士。你依然得到一句(是或不是)的回答。
两次回答是不是必然一样的呢?
亲,大宗购物请点击企业用户渠道>小苏的服务会更贴心!
亲,很抱歉,您购买的宝贝销售异常火爆让小苏措手不及,请稍后再试~
非常抱歉,您前期未参加预订活动,
无法支付尾款哦!
抱歉,您暂无任性付资格